Четверо членов общественной организации "Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики" Анна Рогачева, Ирина Семенова, Сергей Тихонов и Елена Надикова представляли Россию на 37-й конференции преподавателей международного языка эсперанто, которая прошла в столице Словацкой республики Братиславе. Организатором ее выступила Международная организация преподавателей эсперанто ILEI, объединяющая свыше 400 членов из более чем 30 стран мира. Конференция была посвящена культурным и языковым различиям в воспитании, ее участниками стали более 50 гостей из 20 стран мира, сообщает Минобразования Чувашии.

Представители Чувашии стали участниками семинара "Преподавание эсперанто", на котором проводилась интенсивная подготовка преподавателей языка, и были представлены проекты, позволяющие овладеть языками посредством Интернета. Кроме того они работали на семинаре "Интеркультура". В этом международном проекте с осени 2003 года участвуют два эсперанто-клуба из столицы Чувашии - студенческий клуб "Эдмон Прива" и школьный клуб "Betuleto" ("Березка").

Темами обсуждения в рамках дискуссий и круглых столов стали различные аспекты существования и развития языка межнационального общения, актуальные проблемы интерлингвистики и взаимодействия национальных культур в условиях сближения наций. Коллеги из разных стран поделились своим опытом в интеркультурном воспитании молодежи в преподавании языков, в том числе и языка эсперанто, который уже с успехом преподается во многих школах и ВУЗах мира.

Кроме работы семинаров, в рамках конференции прошли два тематических мероприятия - "Интеркультурный вечер" и "Фестиваль языков". В следующем году конференция для преподавателей эсперанто пройдет в городе Вильнюс.