Иммунитет человека, переболевшего COVID-19, ослаблен в течение полутора-двух месяцев, сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась – все новости»

«Снижение иммунитета длится полтора-два месяца после перенесённого COVID-19 и носит обратимый характер. Клинически это проявляется как синдром астенизации», — сказал он в беседе с газетой «Известия», уточнив, что переболевшие жалуются на повышенную утомляемость и сонливость.

По его словам, антитела, которые образовались в организме после прививки вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», лучше защищают, чем образованные в результате перенесённой в лёгкой форме инфекции.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный эпидемиолог Оренбургской области Галина Зебзеева сообщила, что опасения части граждан сделать прививку от COVID-19 несоизмеримы с теми последствиями, которые несёт это заболевание и его последствия.

Она отметила, что некорректно сравнивать эффективность вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». «У них разные технологии приготовления, но конечный результат один — это получение защиты организма», — подчеркнула врач. По её словам, население может не сомневаться в эффективности ни одной из этой вакцин.

Читайте также: Врач-эпидемиолог пояснила, как легко перенести вакцинацию от коронавируса