Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России улучшится уже в ближайшие месяцы. Такой прогноз сделал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась — все новости»

По его словам, показатели заболеваемости и смертности от COVID-19 могут снизиться вдвое к середине весны, в апреле.

«Однако далее возможен снова всплеск заболеваемости в связи с естественным весенним пиком», — добавил в беседе с РИА Новости эксперт.

Тавадян отметил, что вакцинация проходит медленнее распространения SARS-CoV-2. А для полного нивелирования вируса и предотвращения новой возможной волны заражений необходима всеобщая вакцинация.

Также по теме: В России заболеваемость COVID-19 пошла на спад

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в России можно говорить о том, что ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизировалась, однако заявлять об этом стоит с осторожностью.

Читайте также: Попова заявила о снижении заболеваемости COVID-19 в регионах России

При этом специалист также не исключила «небольших подъёмов» заболеваемости, сменяющихся спадами», потому что говорить о том, что коронавирус побеждён, еще очень рано.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным оперативного штаба на 25 января, за сутки в России выявили 19 290 случаев заражения коронавирусом. Это на 1837 случаев меньше, чем днём ранее, когда было выявлено 21 127 носителей коронавируса.