Датским фермерам, занимающимся разведением норок, уничтоженных в рамках борьбы с распространением коронавируса, правительство выплатит компенсации, общий размер которых достигнет 15,6−18,8 млрд крон ($2,55−3,07 млрд). О достижении в парламенте страны 25 января согласия по этому вопросу сообщает агентство Ritzau.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

«Соглашение предусматривает справедливую и разумную компенсацию, чтобы заводчики норок могли двигаться дальше», — приводит агентство слова исполняющего обязанности главы минфина королевства Мортена Бёдскова.

Компенсацию за забитых в 2020 году из-за коронавируса животных (включая упущенную прибыль) получат заводчики норок, а также те их смежники, оборот которых зависит от этой отрасли более, чем на 50%.

Напомним, что по принятому в ноябре решению, в Дании было уничтожено более 17 млн норок, после выявления среди них случаев заражения мутировавшей формой коронавируса SARS-CoV-2. Ожидается, что из-за этого вся отрасль выращивания указанных животных в стране, являвшейся одним из мировых лидеров в этой сфере, прекратит своё существование.

Как сообщало ИА REGNUM, датский парламент поддержал проект закона, предусматривающего запрет на разведение норок в Дании до 31 декабря 2021 года.