Казалось бы, что невозможно провести безопасный концерт во время пандемии, но американская группа Flaming Lips нашла выход и выступила в штате Оклахома. Группа провела два выступления, во время которых музыканты и зрители находись внутри гигантских надувных пузырей, тем самым препятствуя распространению COVID-19. Об этом 25 января сообщает CBS.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

Группа заказала пузыри из Китая еще в октябре. Весь первый этаж концертного зала был занят находящимися внутри закрытых пластиковых пузырей 300 фанатами.

Пластиковые стены держали фанатов на необходимой дистанции; каждый пузырь был заранее продезинфицирован и высушен. Процесс дезинфекции повторялся после каждого шоу.

В пузырях было достаточно кислорода, чтобы продержаться час и десять минут перед тем, как пузырь нужно было снова провентилировать. Также в каждом пузыре была колонка, так что фанаты хорошо слышали музыку, а еще полотенце и вода. Если кому-то нужно было уйти, то они показывали табличку «Нужно в туалет/мне жарко», и охрана помогала им выйти.

С начала пандемии в Оклахоме было зарегистрировано 374 853 случаев заболевания COVID-19 и 3 293 случая смерти.