25 января глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик во время пресс-конференции призвал оппозиционеров не политизировать вопрос вакцинации от COVID-19. Об этом передает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

«Мы призываем всех членов правительства и парламента вывести вопрос о Национальной программе вакцинации за рамки политики», — заявил Дворчик, пригласив от имени премьер-министра страны Матеуша Моравецкого представителей политических партий и движений провести круглый стол с обсуждением проблем эпидемической ситуации и вакцинации населения.

По его словам, встреча должна состояться завтра в 09:00 утра по местному времени в канцелярии премьер-министра.

«Давайте там поговорим о реальных проблемах, но не будем делать из этого политическое событие. Не пугайте наших граждан, не включайте вакцинацию в текущую политику. У нас есть много других тем, по которым мы можем спорить, даже очень резко, но здоровье и жизни людей — это то, о чем не стоит спорить», — отметил Дворчик.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Польше произошел ряд скандалов, связанных с порядком вакцинации от COVID-19. Самым громким из них был скандал, связанный с тем, что в Варшавском медицинском университете ряд политиков, звезд и медийных персон были привиты вне очереди. Оппозиция из «Гражданской платформы» раскритиковала власть за неспособность обеспечить реализацию Национальной программы по вакцинации в предписанном порядке.