Новосельем отпраздновало День знаний педагогическое училище №1 в Коми. В новом помещении теперь будут заниматься слушатели художественно-графического отделения и кадеты.

Учебный корпус расположился в трехэтажном здании бывшей организации ДОСААФ в Сыктывкаре. Как отметила на открытии учреждения 1 сентября заместитель Главы республики Вера Скоробогатова, помещение ремонтировали "всем миром": помимо строителей в отделке участвовали студенты и преподаватели. В здании много просторных аудиторий, мастерские, залы. Раньше будущим художникам приходилось ютиться в деревянном доме в пригородном поселке Лесозавод, здание находилось в аварийном состоянии.

Как рассказал заместитель образования и высшей школы Коми Николай Полугрудов, всего на реконструкцию помещения ДОСААФ было затрачено около 10 миллионов рублей. Ремонт начался еще пять лет назад, однако основные работы выполнялись лишь в последние два года.

В подарок от Правительства региона училище получило дополнительные средства на приобретение мебели, а от Минобраза Коми - компьютерный класс.

Художественно-графическое отделение открыто в педучилище в 1966 году, оно является единственным в Коми. С момента открытия отделение закончили более тысячи человек. Кадетские классы были созданы в 1999 году.