Верховная рада Украины не может назначить внеочередные выборы мэра Харькова, поскольку не получила от городских властей необходимого пакета документов.

Об этом на брифинге сегодня, 25 января, заявила глава парламента Украины Дмитрий Разумков, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нам поступила только часть необходимого пакета документов, а именно — только письмо. Должен быть дополнительный материал для того, что Верховная рада приступила к рассмотрению этого вопроса», — заявил Разумков.

Он отметил, что дальнейшее продвижение в деле выборов зависит от горсовета Харькова — «когда появятся документы, мне трудно сказать».

Согласно законодательству, для рассмотрения парламентом вопроса о назначении внеочередных выборов мэра Харькова нужно обращение и.о. городского главы, копия свидетельства о смерти мэра, заверенного печатью горсовета, а также решение госсовета о принятии к сведению факта смерти городского главы.

По информации профильного комитета Рады, пока в распоряжении парламента есть только обращение от секретаря горсовета Харькова Игоря Терехова.

ИА REGNUM напоминает, что победителем на выборах мэра в Харькове в первом туре, состоявшемся 25 октября 2020 года, стал Геннадий Кернес. На момент выборов Кернес уже был на лечении в Германии и в декабре скончался от осложнений, вызванных коронавирусом.

Ранее эксперты прогнозировали, что центральная власть не будет торопиться с назначением новых выборов, поскольку нынешняя ситуация, когда городом де-факто руководит секретарь горсовета и «правая рука» Кернеса Игорь Терехов устраивает и Киев, и региональные элиты.