Продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на нефтепродуктопроводе "Пермь-Альметьевск", принадлежащей ООО "Лукойл-Пермьнефтепродукт". В конце апреля при заполнении труб на почву вылились около 150 кубометров дизельного топлива. Нефтепродукты попали в воду и поставили под угрозу систему питьевого водоснабжения поселка Юго-Камск. Превышения предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов в воде юго-камского пруда было зафиксировано 30 апреля, но уже за несколько дней до этого жителям поселка начали доставлять питьевую воду в цистернах из других районов. Воду из кранов рекомендовали употреблять только в качестве технической. К 6 мая уровень ПДК нефтепродуктов в пруду снизился с 5 до чуть более единицы. По прогнозам специалистов-экологи, в ближайшее время состояние воды в пруду в районе водозабора должно войти в норму, однако питьевая вода для жителей поселка по-прежнему будет поставляться цистернами.

Сейчас власти поселка рассматривают возможность полной реконструкции системы водоснабжения: планируется поставлять питьевую воду не из поверхностных источников (пруда), а из подземных. Впрочем, поиски подземных источников здесь предпринимались учеными еще в 60-е годы, но не увенчались успехом. Финансирование новых работ по поиску артезианских вод в районе Юго-Камска планируется возложить на нефтяников.

Тем временем, сами нефтяники продолжают работы по сборы пролившихся нефтепродуктов с почвы, реки Северная и Юго-Камского пруда. Из 150 кубометров уже собрано и вывезено с места аварии 86 кубометров, еще часть нефтешламов уже собрана и ждет отправки. Очистка почвы и воды продолжится, по оценкам экологов, как минимум до июня. Напомним, причиной аварии стала несанкционированная врезка в трубу нефтепровода краника, которую неизвестные злоумышленники предприняли для незаконной откачки дизельного топлива.