В сентябре в Эвенкийском автономном округе начинается сезон осеннего - зимнего вылова рыбы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в течение ближайшего месяца на северные озера округа - Дюпкун, Воеволи, Виви, Бельдунчаны, Ессей и другие будут вывезены бригады рыбаков с целью промышленного планового вылова рыбы. Период осеннего вылова ориентировочно продлится до середины ноября. Зимний период продлиться до середины апреля. За это время бригады рыбаков должны сдать не менее 10 тонн рыбы ценных пород - валька, сига, хариуса и других.

Промышленный вылов рыбы в Эвенкии был возобновлен в прошлом году после пятнадцатилетнего перерыва. Во многом это стало возможным благодаря эффективной работе окружного государственного предприятия "Традиционное хозяйство Севера", созданного с целью развития традиционных северных промыслов - охоты, рыбалки, оленеводства. В настоящее время ГП ЭАО "Традиционное хозяйство Севера" значительно повышает объемы производства, переводя добычу дикого оленя, пушнины и рыбы на промышленный уровень. При этом с каждым годом улучшается организация процесса промышленной добычи. Так, в течение лета в районе озер осуществлялись работы по обустройству комфортабельных баз для проживания рыболовецких бригад, проводились текущие ремонты ветхих домов, а рыбаки обеспечены самыми современными средствами лова.

По мнению генерального директора предприятия "Традиционное хозяйство Севера" А. Гаюльского, в эвенкийских озерах и тайге имеется достаточно рыбы и мяса для обеспечения не только округа, но и соседних регионов. Поэтому в ближайших планах предприятия - переработка и выпуск готовой продукции заготовок на местный и межрегиональный рынок, что позволит быстро окупить затраты на организацию производственно-заготовительной деятельности, обеспечить сезонными рабочими местами жителей отдаленных эвенкийских поселков и поднять уровень их благосостояния.