Компания Avaya объявляет о том, что по данным последнего отчета исследовательской группы Synergy Research Group, во 2-м квартале 2004 года компания продолжает занимать лидирующие позиции на мировом рынке по объему выручки от реализации решений для IP-телефонии масштаба предприятия, а также по количеству поставленных портов корпоративной IP-телефонии.

Согласно отчету, составленному аналитиками Synergy Research Group Джереми Дюком (Jeremy Duke) и Рэем Мота (Ray Mota), доля рынка Avaya по количеству поставленных IP-портов во 2-м квартале 2004 года составляет 24,2 %. Avaya также названа в отчете мировым лидером по объему выручки от реализации решений для IP-телефонии масштаба предприятия с долей рынка 24 %. В отчете говорится: "Во 2-м квартале 2004 года продажи IP-телефонных решений масштаба предприятия увеличились на 14 % по сравнению с предыдущим периодом благодаря переводу корпоративных сетей голосовой связи на IP-телефонию нового поколения. В первой половине 2004 года отмечен рост на 61 % по сравнению с аналогичным периодом 2003 года".

"Подход компании Avaya к IP-телефонии позволяет корпорациям внедрять конвергентную архитектуру, используя при этом существующую инфраструктуру, а также предоставляет им возможность решать, когда и где внедрять IP-телефонные решения", - отметил Джереми Дюк (Jeremy Duke), президент компании Synergy Research Group. "Реализация этого подхода приводит к тому, что растет число установленных Avaya IP-линий, и заключаются новые контракты, что стимулирует повсеместное внедрение IP-телефонных решений масштаба предприятия по всему миру".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании Avaya, IP-телефония - это технология, использующая протокол передачи голосовой информации через Интернет (Voice over the Internet Protocol, VoIP) для передачи голоса и данных через компьютерные сети. Компании внедряют у себя эту быстро развивающуюся технологию, обеспечивающую такие функции, как переадресация вызовов, конференц-связь, передача голосовых сообщений и так далее, для повышения функциональных возможностей коммуникационных сетей и снижения расходов.

Справка:

Компания Avaya Inc. разрабатывает и строит коммуникационные сети для организаций и предприятий по всему миру, 90 % из которых входят в список крупнейших корпораций мира. Компания активно разрабатывает приложения для конвергенции голоса и данных в информационных сетях, что позволяет как крупным, так и небольшим предприятиям создавать новые и развивать существующие сети, повышать их производительность, получать конкурентные преимущества.