Сегодня, 7 мая, стало известно о кончине вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Малышева. Как сообщили АБН в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, смерть наступила в результате инсульта. Несколько дней назад вице-губернатор был доставлен в институт радиологии, где наблюдался по поводу раковой опухоли.

В.Малышев родился в 1950г. В 1973г. окончил высшее военное инженерно-техническое училище по специальности инженер-строитель. Трудовую деятельность начал в 1967г. Работал слесарем в Ленинградском оптико-механическом объединении. С 1973г. после окончания училища работал мастером, прорабом, старшим прорабом СМУ-1 строительного треста N 16. С 1979 по 1985 гг. - инструктор, заместитель заведующего промышленно-транспортным отделом Московского РК КПСС. С апреля 1985г. - заместитель председателя исполкома Московского района г. Ленинграда. С ноября 1985г. - первый заместитель председателя исполкома Московского района. С 1990г. - глава администрации Московского района. С апреля 1993г. - заместитель мэра Санкт-Петербурга. С августа 1996г. - вице-губернатор Санкт-Петербурга, член Правительства Санкт-Петербурга. Эти обязанности он сложил недавно, в связи с возбуждением уголовного дела. В.Малышев в 1999 году был избран депутатом Госдумы РФ по Санкт-Петербургскому региональному списку блока "Отечество-Вся Россия", но сложил депутатские обязанности в связи с назначением на должность вице-губернатора. Кандидат экономических наук, академик международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Женат, остались сын и дочь.

Кончина наступила в Центральном научно-исследовательском институте радиологии, куда он поступил на лечение несколькими днями раньше.