В Нижнем Тагиле Свердловской области план осеннего призыва 2013 года был выполнен на 100 %. Такие данные на совещании в администрации города привел в своем отчете Александр Вострилов, начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по городу Нижний Тагил и Пригородному району, сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

При этом он отметил, что количество уклонистов от службы в армии остается в городе на прежнем уровне - около 1200 человек. По итогам 2013 года по факту уклонения от воинской службы было возбуждено 285 административных дел, 81 - в Ленинском, 72 - в Дзержинском и 112 - в Тагилстроевском районах. Совместно с органами внутренних дел в военкоматы доставлены 136 граждан.

"Силами сотрудников полиции мы проводим "отработку" жилого сектора на 100 процентов", - сказал в своем выступлении Рафаил Мингалимов, начальник полиции ММУ МВД России "Нижнетагильское". - У нас есть возможность повысить эффективность поиска граждан, уклоняющихся от военной службы, применяя новые формы работы".

Глава города Сергей Носов отметил, что улучшать динамику призыва на военную службу жителей Нижнего Тагила необходимо не только силовыми методами, но и через патриотическое воспитание и пропаганду в средствах массовой информации. "Сегодня правильнее говорить о патриотизме и тех положительных примерах службы в армии, которые есть. Уместно также обсудить и возможность прохождения службы нашими призывниками, к примеру, на Черноморском флоте", - сказал Сергей Носов.