1 сентября в Архангельске провели презентацию доклада "Состояние и охрана окружающей среды в Архангельской области", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал руководитель экологической службы ГУПР по Архангельской области Виктор Кузнецов, доклад является официальным документом, подготовленным специалистами администрации области, общественными организациями, представителями ГУПР. Средства на сбор информации доклада выделены из экологического фонда Архангельской области. В работе над 33-мя разделами доклада принимали участие более 100 специалистов в различных областях природоохраны и природопользования. В будущем, возможно, увидят свет популярные версии доклада, рассчитанные на широкий круг читателей, так как этот доклад, по словам координатора экологических организация области Сергея Федорова, является отчетом для специалистов.

Главное, как подчеркивалось при обсуждении отчета, чтобы информация не осталась только на бумаге. В прошлом ГУПР по Архангельской области была разработана стратегия решения экологических проблем области, сейчас необходимы эту стратегию перевести в практическое русло, для чего разработать план действий, по решению этих проблем. Но этот вопрос невозможно решить без участия администрации области. "Администрация области должна осуществлять координирующую роль различных экологических, надзорных и природоохранных организаций области. Пока же комитет по экологии не очень активен в этом вопросе", - заявил один из участников презентации.