Панический страх перед заболеванием может спровоцировать проблемы со здоровьем и повысить вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом 25 января сообщил психотерапевт Игорь Салынцев в своём интервью радио Sputnik.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась — все новости»

Специалист пояснил, что нарастающая излишняя тревожность, в случае, если её не лечить и никак ею не заниматься, может спровоцировать реальные проблемы со здоровьем, понизить уровень стойкости психики, а также повлиять на обменные процессы и их силу в организме.

Страх и тревожность и спровоцированное ими эмоциональное напряжение могут привести к снижению иммунитета, и уязвимость человека перед различными вирусными заболеваниями, в том числе перед коронавирусом SARS-CoV-2, значительно усилится.

Одним из путей решения проблемы психотерапевт назвал вакцинацию от заболевания. Так, например, прививка от COVID-19, кроме защиты организма от инфекции, поможет обрести уверенность и понизить тревожность у человека. Таким образом, будет нейтрализовано негативное влияние на иммунитет, делающее организм беззащитным перед любой инфекцией.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Свердловская область получила самую крупную партию вакцины от COVID-19 среди регионов.