Налоговые органы Мурманской области подвели итоги работы по ликвидации задолженности по налоговым платежам за 7 месяцев 2004 года.

Как сообщили в Отделе организации работы с налогоплательщиками и СМИ Управления МНС России по Мурманской области, сумма недоимки за июль 2004 года уменьшилась на 15,5 млн. рублей и по состоянию на 1 августа 2004 составила 1096,7 млн. рублей, в том числе по федеральным налогам - 837,9 млн. рублей, по региональным и местным налогам 226,3 млн. рублей. Наибольшая доля недоимки приходится на налог на добавленную стоимость - 32,3%, налог на прибыль - 16,3 процентов. В целях обеспечения поступления налоговых платежей, налоговыми органами области применялись различные меры воздействия. Так, например, за счет применения к недобросовестным налогоплательщикам мер принудительного взыскания недоимки, предусмотренных НК РФ, за 7 месяцев т.г. в бюджетную систему мобилизовано - 1302,6 млн. рублей (или 9,6% от поступления налоговых доходов и ЕСН).

Налоговыми органами Мурманской области в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога применялась ст.77 НК РФ. Применительно данной статьи вынесено 14 постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации на сумму 14,2 млн. рублей. Налоговыми органами области подготовлен пакет документов для инициирования процедуры банкротства в отношении 63 организаций-должников на сумму 881 млн. рублей.