1 сентября в администрации Красноярского края состоялось очередное заседание Экспертной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства.

Напомним, что на прошлом заседании было принято решение о предоставлении субсидии на погашение части процентной ставки по банковским кредитам двум бизнес-проектам из Ермаковского района. Как сообщают в пресс-службе краевой администрации, на этот раз было рассмотрено еще два проекта. Проект одного из претендентов предусматривает организацию мясоперерабатывающего цеха в Балахтинском районе с последующей реализацией готовой продукции в местной торговой сети, в соседних районах и в Красноярске. По ценовым характеристикам продукция вполне конкурентоспособна. Инициатором проекта выступил частный предприниматель, который уже провел значительную подготовительную работу по его реализации. За счет собственных средств на сегодняшний день освоено свыше 20% всего объема инвестиций.

Другой проект представлен Ермаковским районом. Идея заключается в создании в селе Ермаковское газозаправочного терминала, обеспечивающего потребности местных автовладельцев и транзитного транспорта на отрезке автомагистрали М54 "Енисей" протяженностью свыше 300 километров. Кроме коммерческого эффекта, этот проект должен существенно сократить затраты районного бюджета на горюче-смазочные материалы. Автором идеи выступило ОАО "Ермаковскагроавтотранс". Стоит отметить, что первый проект этого предприятия уже одобрен Экспертной комиссией и финансирование начнется уже в первой половине сентября.