День Знаний отметили 1 сентября в Иркутском Государственном техническом университете. На здании ИрГТУ были подняты флаги Российской Федерации и Иркутской области. Ректор университета Иван Головных отметил, что на сегодняшний день ИрГТУ является одним из крупнейших ВУЗов России, а выданные здесь дипломы признаются во всем мире. Он также заявил, что цель нынешнего руководства ИрГТУ - создание университета нового, "инновационного" типа. Одним из первых шагов на этом пути должно стать строительство спортивного комплекса ИрГТУ. А в далекой перспективе университет планирует заключить договора с рядом предприятий, для обеспечения льготных условий трудоустройства своим выпускникам.

На торжественном собрании присутствовали студенты и преподаватели, а также члены учрежденной в прошлом году Ассоциации выпускников ИрГТУ. В том числе - губернатор Иркутской области Борис Говорин, депутат Государственной Думы РФ Сергей Дубровин, председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН Михаил Кузьмин.

- Новое время поставило масштабные задачи перед всей страной, - сказал, обращаясь к студентам ИрГТУ, Борис Говорин. - Чтобы Россия была сильной, мы должны решать эти задачи, в том числе, и с помощью системы образования. Администрация Иркутской области не на словах, а на деле поддерживает стремление молодых людей получать знания.

Перед собравшимися выступили творческие коллективы ИрГТУ, в том числе лауреаты международных конкурсов - Школа современной хореографии "Шаги" и хоровой ансамбль "Пой, френд". По окончанию мероприятия был зажжен символический "Факел знаний". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В новом учебном году Иркутский государственный технический университет отпразднует 75-летний юбилей. За это время он выпустил около 120 тыс. дипломированных специалистов. В настоящее время на факультетах университета обучается 28 тыс. студентов. Преподают 142 доктора наук и 608 кандидатов наук. Обучение ведется по 83 специальностям. С 2004 года введены новые специальности - "деревообработка" и "аппараты и машины в пищевой промышленности". При ИрГТУ действует 28 спортивных секций.