Сегодня в Саратове по инициативе общественно-политического движения "Мусульмане России" при поддержке Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) состоится антифашистский митинг. В мероприятии, которое пройдет на Театральной площади города, как ожидается, примут участие несколько тысяч человек.

В обращении к жителям Саратовской области, которое подписали председатель Областной думы В.Чуриков, имам Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) М.Бибарсов, депутат Государственной Думы РФ О.Коргунов, и. о. Председателя Областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В.Барцев, говорится, что сегодня "бесчинства профашистских молодежных группировок приводят к человеческим жертвам, способствуют росту националистических настроений, сеют панику и вражду среди населения".

"Все ссылки на отсутствие необходимой юридической базы для привлечения к уголовной ответственности зачинщиков и участников противоправных акций не выдерживают критики. Ряд СМИ вместо принципиальной оценки происходящих событий, напротив, стимулируют сочувствие к "потерянной", "брошенной на произвол судьбы", российской молодежи, которой "ничего другого не остается, как объединяться в военизированные отряды", - подчеркивается в обращении. Также общественно-политические деятели Саратовской области призывают все прогрессивные силы России "сплотиться перед лицом фашистской угрозы, дать жесткий отпор вылазкам экстремистов, угрожающим целостности российского государства.