В рамках профилактической операции "Автобус" башкирские сотрудники ГИБДД и транспортной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием автобусов на конечных станциях маршрутов, автовокзалах, стационарных постах и КПМ. Данная операция проходит в 2 этапа:первый завершился 31 августа, второй пройдет с 13 по 26 сентября. Как сообщил начальник автодорожного отделения транспортной инспекции Башкирии Рауф Мингазов зачастую такие операции проходят и внепланово в связи с различными осложненными ДТП.

Особое внимание инспектора обращают на соответствие автобусов основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, выявление неисправностей, при которых запрещена эксплуатация. Тем не менее, многие владельцы микроавтобусов, которые заключили договор с уфимской компанией "Уфалайн" говорят о том, что зачастую инспектора действуют, как в пословице "Обжегшись на молоке ".

За 7 месяцев в Уфе зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей автобусов, при которых погиб 1 человек и 27 получили ранения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.