1 сентября в Бурятии сели за парты около 150 тысяч школьников. Из них более 12 тысяч переступят порог школы впервые. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, школы обеспечены учительскими кадрами на 98%. По-прежнему не хватает преподавателей иностранного языка, физики, математики и физкультуры.

Депутат ГД РФ Василий Кузнецов поздравил 1 сентября не только ребят, но и всех земляков. "Этот день - праздник не только для педагогов и учеников, но и для всех нас, потому что каждый когда-то переступал порог школьного класса или студенческой аудитории", отметил он. "Особые слова поздравлений и признательности в этот день работникам детских дошкольных учреждений, учителям и педагогам школ, преподавателям профессиональных, средних и высших учебных заведений. Наши педагоги в самых сложных ситуациях сохранили достоинство и престиж образования. Спасибо вам за труд, за творчество и неиссякаемую щедрость души", также сказал В.Кузнецов.

По его словам, сегодня в школы республики впервые придут первоклассники. Для них этот день останется в памяти на всю жизнь. Он призвал сделать так, чтобы эти воспоминания были светлыми и добрыми. Дети - наша надежда, и от того, каким будет их духовный облик, какие нравственные ценности они усвоят, будет зависеть завтрашний день России и Республики Бурятия. Депутат пожелал школьникам и студентам, преподавателям и родителям, работникам и ветеранам системы образования - радости и энергии, успехов в труде и учебе, настойчивости, терпения и творческих достижений в новом учебном году.