1 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил гимназию №1 "Универс". Вместе с губернатором на празднике в гимназии побывали начальник главного управления образования администрации края Владимир Шишмарёв и заместитель начальника управления образования Красноярска Елена Клюева. Дирекция гимназии провела для губернатора экскурсию по школе, после чего ученики младшей школы представили свой праздничный концерт. Отметим, что в этом году в первый класс гимназии "Универс" пошло 165 детей.

В приветственном слове школьникам и родителям губернатор отметил, что им очень повезло со школой и учителями, пожелал гимназии - "этому замечательному кораблю - большого плавания" и подарил часы в виде штурвала. Затем Александр Хлопонин прочёл актовую лекцию перед учениками старшей школы гимназии и ответил на их вопросы.

Главным образом, школьников и учителей интересовали вопросы ЕГЭ, перспективы высшего и профессионально-технического образования в крае, а также организация и проведение краевых спортивных мероприятий. Кроме того, выяснилось, что Александр Хлопонин в школьные годы занимался в художественной школе, каждый год с бывшими одноклассниками посещает свою 93-летнюю учительницу, и каждый день звонит своим родителям. Подарком для старшей школы стали двухметровые настенные часы, выполненные в форме герба России.