Томску необходим актуализированный генеральный план развития, считает депутат городской думы, заместитель председателя «Партии Роста» Елена Ульянова.

По её словам, в думе Томска прошло очередное заседание градостроительного комитета:

«Мы получили ответы на многие вопросы, но не на главный, который задавали сразу после избрания депутатами. Существует ли актуализированный генеральный план развития Томска?«

Ульянова подчеркнула, что генплан существует «на бумаге», однако он «исчерпал свои возможности»:

»Де-юре он есть, а де-факто уже никому не нужен».

Зампредседателя «Партии Роста» подчёркивает, что в существующем генплане «нет никакой перспективы для областного центра, он рассказывает о Томске прошлого века, в старых границах»:

»Совершенно непонятно, куда город будет двигаться, где будут новые микрорайоны, дорожные развязки, переезды и прочее?«

В генплане нет Южных ворот и Северного парка, двух самых больших городских микрорайонов, так как они строятся на территории Томского района. В связи с этим Елена Ульянова убеждена, что необходимо собрать специалистов, застройщиков и инвесторов и проговорить условия расширения городской черты, наладить межмуниципальное взаимодействие, в том числе с помощью регионального департамента строительства и архитектуры.

«Мы уже потеряли большое количество инвесторов и застройщиков, потому что Томску некуда двигаться, негде строиться, не решены банальные вопросы», — отметила Ульянова.

Она привела пример, когда в Южных воротах родители не могут отвести ребёнка в детсад через дорогу, так как дом относится к Томску, а детский сад — уже в Томском районе.

«Давайте уже не утыкаться носом в генеральный план, в котором нет ни капли будущего. Зачем знакомить томичей с устаревшим, исчерпавшим себя видением развития Томска? Надо иметь перспективное, профессиональное зрение», — резюмировала депутат.

Читайте также: Градостроение Петербурга продолжат с «истекшим» сроком годности Генплана