Оплатить возобновление передачи геоданных с телефонов граждан России попросили у министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рабочей группе «Информационная инфраструктура» (в АНО «Цифровая экономика»), объединяющей основных российских операторов связи. Об этом 22 января сообщает РБК.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Глава рабочей группы Анна Серебряникова направила главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо, в котором говорится, что предоставление данных операторами повлечёт для них дополнительные издержки.

«Следовательно, по нашему мнению, оказание операторами связи услуг по обработке и передаче данных в систему мониторинга должно осуществляться на возмездной основе в рамках договорных отношений», — написала Серебряникова.

Отмечается, что система слежения была создана еще весной 2020 года, но временно не использовалась, когда заболеваемость пошла на спад. Источники издания утверждают, что раньше операторы связи не получали компенсаций за передачу сведений. Поэтому обращение вызвало недоумение у представителя Минцифры, который согласился прокомментировать ситуацию.

«Вызывает удивление желание некоторых операторов дополнительно заработать, пока вся страна борется с коронавирусом», — сказал он.