Договор о сотрудничестве подпишут в сентябре этого года Академия наук Татарстана и Академия наук Болгарии. Как сообщает пресс-служба Академии наук РТ, договоренность об этом достигнута во время пребывания в Болгарии татарстанской делегации. В составе группы из десяти человек были член-корреспонденты АН РТ Джаудат Сулейманов и Фаяз Хузин, а также одаренные дети Татарстана.

Поездка состоялась, благодаря международной программе "Славянский мост-детская дипломатия". В рамках этой программы в Болгарию были приглашены с 9 по 23 августа включительно делегации из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Краснодара, Тамбова, представлявшие различные детские и молодежные движения. Татарстан был представлен общественным фондом "Сэлэт", работающим вот уже десять лет под эгидой Академии наук Татарстана и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму. Член -корр. АН РТ, профессор КГУ Джаудат Сулейманов является генеральным директором проектов "Сэлэт", а член-корр АН РТ, профессор Фаяз Хузин - их научным руководителем.

Во время поездки состоялись очень плодотворные встречи татарстанских ученых с учеными Болгарии. У профессора Шуменского филиала Института археологии Болгарии Рашо Рашева давние контакты с историками Казани, в частности он принимал участие в международной конференции по определению 1000-летнего возраста нашего города.

Болгарские историки проявляют большой интерес к многолетним исследованиям своих коллег из Татарстана, посвященным Волжской Булгарии. Дело в том, что в Болгарии в настоящее время происходит, как и у нас, переосмысление своей истории, расширение взгляда на нее. Все больше ученых Болгарии придерживаются той точки зрения, по которой после распада Волжской Булгарии, как известно, находившейся на территории современного Татарстана, один сын Кубрата - Аспарух уходит на Дунай, а другой, Кадрат, решает обосноваться на берегу Волги. Поэтому понятно желание археологов Болгарии принять участие в раскопках на территории Булгар и Биляр.

В предстоящем договоре будут отдельными пунктами обозначены совместные научные и издательские проекты, обмен студентами и аспирантами, предоставление возможности работать в Национальной библиотеке и архивах Болгарии и соответственно Татарстана.