Как сообщила www.gzt.ru, Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) готовит масштабные изменения выборного законодательства. Некоторые из предложений ЦИК носят поистине революционный характер. Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать эти изменения лидера Архангельского отделения партии СЕПР и руководителя общественно-политической организации "Северный край - Единение" Александра Тутова.

"С некоторыми предлагаемыми изменениями я согласен. Действительно, нужно наказывать те партии, члены которых отказываются от депутатских мандатов. Если их будут лишать этих мандатов, то и отказываться от них люди уже не станут. Также хорошо, что планируется сделать партийные списки для голосования открытыми. Таким образом, регионы будут привлечены к управлению. Если посмотреть на наше областное Собрание депутатов, то уже сейчас видно, что в нем находятся в основном представители Архагнгелська и Северодвинска, а эту ситуацию надо менять.

Если же говорить о готовящихся ограничениях, то не совсем понятно, что именно подразумевается под ограничением возможности перепечатывание интернет-материалов. если запретят перепечатывать все, то это не совсем правильно. А если же это будет касаться каких-то конкретных статей, то критерии ограничения нужно прописывать более детально. Также непонятно, зачем вводить акцизные марки на бюллетени. Это же только увеличит затраты на выборы, к тому же мы уже не раз убеждались, что и акцизные марки можно подделать. Также отрицательно я отношусь и к запрету на новые названия предвыборных блоков. Может, это и оправданно на общефедеральном уровне, но на местном названия будут еще длиннее, и именно поэтому их менять необходимо. Но я бы запретил использовать для создания блоков или перерегистрации партий названия уже существующих партий (например, "Родина"). А участие бомжей в выборах позволит с большей вероятностью фальсифицировать результат выборов, а этого тоже допускать нельзя.

В любом случае, ближайших выборов это не коснется, если изменения и примут, то только к следующим. На региональном уровне блокироваться все равно придется, ведь в Архангельской области существует гигантский проект под названием "Единая Россия", а также дочерний проект - "Родина". Поэтому другие партии должны будут составить им адекватную конкуренцию".