АК "Якутскэнерго" планирует очередную поездку специалистов в Канаду. На этот раз проходить обучение и стажировку за границей будут электрики. В конкурсном отборе принимали участие 35 претендентов в возрасте до 35-ти лет с высшим или средним образованием и знанием английского языка. Отбор проходил поэтапно: вначале каждый предоставил реферат на тему "Повышения эффективности работы своего сетевого предприятия". После этого, оставшиеся 13 конкурсантов были вызваны в исполнительную дирекцию на собеседование.

Комиссию, в состав которой входили 9 представителей топ-менеджмента компании, возглавляла первый заместитель генерального директора АК "Якутскэнерго" Ольга Федорова. Целью собеседования было выявить, насколько компетентен конкурсант, оценить его общий кругозор и мотивированность на определенный результат. В итоге, из 13 человек были отобраны 9, однако, за рубеж поедут только 8. Обучение продлится 3 месяца - 2 в России и 1 за рубежом.

"Набираться ума" энергетики будут в специализированных учебных центрах канадских энергокомпаний. Основной целью поездки ставится знакомство с технологиями производства электроэнергии Канады как страны, схожей с российским Севером по климатическим условиям, чтобы впоследствии реально изменить что-то у себя на местах, в сетевых предприятиях. Кроме того, у АК "Якутскэнерго" есть соглашение о сотрудничестве и обмене специалистами с канадской компанией "HYDRO QUEBEC", входящей в семерку крупнейших в мире энергетических компаний, сообщило ЯСИА.

Напомним, не далее, чем полгода назад, из Канады вернулась первая группа "студентов", в состав которой входили менеджеры среднего управленческого звена, инженеры, экономисты и финансисты. В настоящее время все они являются "интеллектуальным ресурсом" якутской энергокомпании и принимают участие во всех новых проектах, которые, к примеру, связаны со стратегическим планированием, внедрением системы сбалансированных показателей.