Приход к власти Джо Байдена означает более агрессивную внешнюю политику США. Об этом 21 января заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне — все новости»

"На мой взгляд, эта инаугурация, которая сегодня состоялась, и которая означает завершение процедуры вступления в должность, по сути дела, как бы вновь избранного президента Соединённых Штатов Америки, является плохой новостью не только для сторонников Трампа, но и, по большому счёту, плохой новостью для большинства стран и их правительств в этом мире», — заявил Новиков.

«Если Трамп намеревался реализовывать американские амбиции на планете за счёт повышения конкурентоспособности американской экономики, за счёт возвращения в неё производств, за счёт реального сектора экономики и так далее, то сегодня у власти США утверждается глобалистский клан, который будет реализовывать свои интересы путём асфальтирования национальных экономик, по сути — стирания границ, установления своего диктата», — указал он.