Ослабление ограничений по коронавирусу в Москве — результат продуманной и успешной реализуемой программы по борьбе с пандемией коронавируса., заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«Постепенное снятие ограничений, объявленное сегодня мэром Москвы, проходит на фоне снижения заболеваемости населения в столице. Набирают темпы и объемы вакцинации — уже более 220 тысяч москвичей успешно ее прошли.
С высокой вероятностью первый квартал наступившего года станет последним тяжелым этапом в испытаниях и сложностях. На фоне ослаблений наконец-то пойдут в гору дела у малого и среднего бизнеса, учреждений культуры и спорта, индустрии сервиса, ресторанного бизнеса. Нужно отметить, что любое смягчение ограничений может привести к росту цен в этих секторах экономики.
С высокой вероятностью при условии отсутствия новых шоков новые послабления в жизни столицы произойдут в начале февраля. Будут ли они касаться людей пенсионного возраста с возможностью пользования транспортными картами — покажет время.
Торопиться точно пока не стоит, важно хотя бы вернуться к статистике заболеваний начала июня, чтобы быть излишне оптимистичными. Скорее всего, картина с перспективами ограничений будет ясна уже к концу марта», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал смягчение ограничений из-за ситуации с распространением коронавируса с 22 января.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Читайте также: Собянин продлил пожилым москвичам домашний режим