Следственным управлением при Дальневосточном УВД на транспорте направлено в суд города Хабаровска уголовное дело по обвинению группы лиц в мошенничестве в особо крупном размере и в подделке и использовании печатей и штампов.

Частный предприниматель из Хабаровска разработал механизм совершения мошенничества с использованием воинских перевозочных документов (ВИД). Изготовив поддельные печати и штампы войсковых частей, он скупал у военнослужащих Дальневосточного военного округа использованные и погашенные требования на перевозку пассажиров. Затем с помощью химических веществ удалял с ВПД первоначальные записи и оттиски войсковых частей, проставлял на их место поддельные штампы. Далее он со своими подельниками предлагал работникам турфирм Хабаровска помощь в приобретении групповых железнодорожных билетов со скидкой. Представители туристических компаний, которым оказывалась такая помощь, предоставляли сведения о маршруте поездки туристической группы и необходимом количестве железнодорожных билетов.

Мошенники вносили в бланки ВПД данные туристов, указывая вымышленные звания, цели поездки, номера лицевых счетов и фамилии командиров войсковых частей. Поддельные ВИД предоставлялись в железнодорожные кассы Хабаровска, билетные кассиры которых оформляли и бесплатно выдавали проездные документы на необходимое количество пассажиров с оплатой их за счет средств Минобороны РФ. Полученные железнодорожные билеты В. и его "коллеги" реализовывали в туристических компаниях.

Следствие установило, что в период с июля 2001 года по апрель 2003 года преступной группой было совершено 226 эпизодов мошеннических действий, использовано 351 поддельное требование на перевозку пассажиров Министерства обороны РФ. Без оплаты за счет Минобороны оформлено 861 проездных документов на общую сумму более 3 миллионов рублей, по которым в пассажирских поездах проследовало около 5 тысяч пассажиров, сообщило ИА "Восток-Медиа" со ссылкой на пресс-службу МВД.