1 сентября в Мордовии за школьные парты сядут более 100 тыс. учеников. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заместитель министра образования Мордовии Иван Карпов, 40 тыс. 300 из них будут обучаться в районных школах республики. Всего для школьников свои двери откроют 732 общеобразовательных учреждения.

В этом году в Мордовии увеличилось число первоклассников. Первый звонок прозвенит сегодня для 7 тыс. 293 детей. Это на 224 школьников больше по сравнению с прошлым учебным годом. В Саранске же, напротив, число первоклассников в этом году уменьшилось на 270 человек.

По словам Карпова, в столице республики 1 сентября откроется 51 школа. Все они введены в строй без серьезных нареканий проверяющих комиссий. В день знаний на площадках перед своими школами соберутся около 34 тыс. учащихся, в том числе 2 тыс. 482 первоклассника.

Глава Мордовии Николай Меркушкин и министр образования Василий Кадакин посетят сегодня четыре новые школы в районах Мордовии, введенные в эксплуатацию 1 сентября. Это учебные заведения в селе Тарасово Атяшевского района (на 88 ученических мест), в селе Уголок Зубово-Полянского района (на 104 места), селе Кочуново Ромодановского района (на 72 места) и селе Краснополье Торбеевского района (на 60 мест).