Мошенники активно предлагают гражданам приобрести через интернет противокоронавирусные вакцины, в том числе зарубежные, пока не поставляемые в Россию. Об этом говорится в опубликованном 21 января сообщении Роскачества.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Злоумышленники пользуются недоверием некоторых граждан к отечественным вакцинам и предлагают купить препараты компаний Pfizer и Moderna. Даже если покупателю действительно доставят некий препарат, гарантий его безопасности никто не даст, отмечают эксперты.

«Роскачество напоминает, что в Россию эти вакцины пока не поставляются, и любое предложение в интернете по продаже такой вакцины является фейком», — говорится в сообщении.

Эксперты не рекомендуют покупать вакцину через интернет, а призывают дождаться широкого доступа к российским препаратам. Он ожидается в конце января.

В Роскачестве также призвали пользователей не переходить по ссылкам, ведущим на сомнительные сайты, не оставлять там свои данные и не совершать оплату покупок.

Как сообщало ИА REGNUM, Лига безопасного интернета ранее зафиксировала в сети множество мошеннических объявлений о продаже «вакцин» и поддельных справок об отсутствии коронавируса.

Читайте также: В России выявлены случаи мошенничества на продаже вакцин от COVID-19