Строительство завода катализаторов крекинга и гидроочистки является одним из приоритетных проектов промышленного развития Башкортостана. Сегодня эти материалы закупаются за рубежом и достаточно дороги. Применение собственных материалов заметно бы удешевило конечную продукцию нефтепереработки и нефтехимии.

Собственно, строительно-монтажные работы уже начаты в Ишимбае, на что потрачено более 2 млн. долларов. Производство обеспечено энергоресурсами, коммуникациями, построены складские помещения, частично введено щелочное производство, являющееся частью технологической цепочки производства катализаторов. Приобретено за 134,6 млн. долларов оборудование.

Строительство производства предусматривается на площадке бывшего нефтеперерабатывающего завода. По плану переоборудования уже введены в эксплуатацию установки первой очереди катализаторного завода, предназначенные для производства цеолитов мощностью 3600 тонн в год.

За счет централизованных источников финансирования, согласно заключенным контрактам, поставлено комплектное оборудование, запасные части, техническая документация, технология производства и лицензии на установки производства катализаторов крекинга и катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга.

При общей стоимости проекта более 250 млн. долларов США требуются инвестиции в размере 51,4 млн. долларов. Они необходимы для завершения строительства.