Массовая вакцинация является единственным способом победить распространение коронавируса в мире, считает врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе «Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания» Юлий Перельман.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Читайте также: Глава Роспотребнадзора рассказала о своей успешной вакцинации от COVID-19

Профессор уверен, что единственная альтернатива вакцинации — полная изоляция общества, что недопустимо в современных реалиях.

«Единственный на сегодня доступный способ бороться с пандемией — это всеобщая вакцинация. Если нам удастся провакцинировать 60%, а еще лучше 70% населения Земли, то пандемия прекратится. Вирус просто перестанет циркулировать в человеческой популяции. Альтернатива — только полная изоляция, что в современном мире просто невозможно. Просто прекратится развитие экономики. И будет деградация социальная в обществе. Поэтому — только вакцинация», — цитирует Перельмана пресс-служба правительства Амурской области.

Доктор медицинских наук при этом добавил, что вакцинация от коронавируса добровольная, но каждый должен помнить об ответственности за своих родных и близких. Перельман считает, что вакцинация смогла бы уберечь от смерти погибших от COVID-19 людей.

«Я уверен, что если бы они были провакцинированы, они бы сохранили жизнь», — отметил профессор.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что антитела к коронавирусу сохраняются у неё на высоком уровне по прошествии нескольких месяцев с момента вакцинации препаратом «Спутник V».