Острые социальные лозунги фигурировали на митинге, состоявшемся в Белорецке по случаю Дня весны и труда. Это и понятно: после закрытия на градообразующем предприятии - Белорецком металлургическом комбинате - мартеновского и доменного производства, прокатного стана-150 проблем в городе прибавилось. Перед собравшимися ( таковых набралось около двух сотен человек) выступило девять ораторов.

Они выдвинули следующие лозунги: "Повышение зарплаты - путь к социальной стабильности", "Сначала высокая зарплата - затем рост цен и тарифов", "Минимальная зарплата и пенсии - на уровне прожиточного минимума", а также высказали требования гарантий занятости, обязательного страхования от безработицы. Участники митинга обратились к Президенту Башкортостана с лозунгом "Завод и Белорецк должны работать".

Инициаторами митинга явились Белорецкий горрайотдел КПРФ и профком АО "БМК". Несмотря на остроту выдвигаемых требований, беспорядков в городе не было. Покой горожан охраняли 80 представителей силовых структур.