За минувшие сутки компания-оператор подземных хранилищ газа Украины отобрала из хранилищ 143 млн кубометров газа, что является рекордом за последние 9 лет.

Об этом 20 января сообщила пресс-служба компании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Компания связывает такой уровень отбора с тем, что накануне отметки термометров на Украине опустились местами до 30 градусов мороза. Больше нынешнего показателя, а именно 155 млн кубометров топлива, из газохранилищ Украины отбирали в декабре 2012 года.

В сообщении отдельно подчеркивается, что работа всех украинских ПХГ идет в штатном режиме, без сбоев или задержек, а при необходимости объемы отбора газа можно увеличивать.

В свою очередь, руководитель оператора украинских подземных газохранилищ госкомпании «Укртрансгаз» Сергей Перелома считает, что рекордные объемы отбора газа — доказательство успешности «европейского вектора».

«В эти дни мы отбираем газ из ПХГ не только для нужд украинских, но и для иностранных заказчиков», — сообщил чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что по состоянию на 16 января запасы газа в ПХГ Украины были на уровне 22,5 млрд кубометров — это на 27% больше, чем на аналогичную дату 2020 г. При этом украинские газовые хранилища заполнены на 73%.