Суд над главой ФБК Алексеем Навальным и политиком Владимиром Миловым перенесли на февраль по просьбе представителя последнего. Об этом сообщили в юридической службе компании «Конкорд». Иск о компенсации морального вреда за распространение «оскорбительной информации, порочащей честь и деловую репутацию», подал предприниматель Евгений Пригожин. Причиной заявления истца стал выпущенный блогером ролик, в котором бизнесмена назвали оскорбительными словами. В качестве компенсации предприниматель требует 10 млн рублей.

Напомним, что Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию 17 января и был задержан в аэропорту «Шереметьево». Ранее блогера объявили в розыск за нарушение предписанных судом условий испытательного срока. За несколько дней до его прибытия известный бизнесмен Евгений Пригожин попросил соратницу Навального по ФБК Любовь Соболь передать блогеру «воздушный поцелуй». Предприниматель направил несколько исковых заявлений против Навального.

Иск был подан в середине декабря, став третьим за три месяца иском Пригожина к Навальному. Ранее в октябре 2020 года бизнесмен потребовал взыскать с Навального и Владимира Милова по пять миллионов рублей за клевету. В ноябре Пригожин потребовал взыскать штраф в пять миллионов рублей за «кампанию по публичной дискредитации».

Как сообщили в пресс-службе компании «Конкорд», Евгению Пригожину регулярно поступают обращения от изданий с просьбой прокомментировать прибытие Навального на Родину. В официальной группе пресс-службы компании «Конкорд» размещен развернутый комментарий, где бизнесмен выступает против блогера.

«Я подал на Навального в суд. И выигрываю все процессы, заставляя этого <…> отвечать за свои слова. Их я бы выиграл и в Америке, и в Европе, и в любом другом суде, потому что я прав», — отметил Пригожин. По его словам, Навальный должен быть осужден «как обычный уголовник и отвечать за то, что совершил по Уголовному кодексу, так как политики в его деяниях нет никакой».
«Лапша, которую русскому народу на уши вешают, быстро стряхивается», — резюмировал предприниматель.