То, что подавляющее большинство регионов России закончат 2020 год с дефицитом бюджета, было совершенно очевидно еще в середине прошлого года, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

«Совокупный дефицит бюджета регионов составил 5%, то есть не сильно отличается от дефицита бюджета страны в целом. При этом, если федеральные власти имели возможность закрыть часть бюджетного дефицита за счет внутренних заимствований, а всего Минфином РФ в течение года было размещено государственных облигаций более чем на 5 трлн руб., то регионы такой возможности не имеют.
Им и занимать труднее, и условия, на которых они привлекают ресурсы, менее выгодные, чем для федералов. Так как кредитные рейтинги регионов у нас по определению ниже рейтинга страны в целом.
Причины основных проблем, полагаю, знают все — пандемия, падение цен на нефть, снижение потребительского спроса, проблемы на рынке труда, уход значительной части бизнеса в «серые схемы» (последние два фактора существенно влияют на собираемость налогов), низкая эффективность помощи регионам со стороны федерального центра.
Система бюджетного кредитования под 0,1% годовых пока имеет массу недостатков и опирается на то, что льготные кредиты могут получить в основном как раз наиболее зажиточные края, области и республики, где соотношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам местных бюджетов невелико.
Откровенно отстающие российские регионы вынуждены брать коммерческие кредиты на рыночных условиях, что только усугубляет их положение.
Улучшения ситуации можно ждать лишь тогда, когда пандемия коронавируса будет побеждена или хотя бы плотно взята под контроль. Что позволит оживиться потребительскому спросу, позитивно скажется на уровне доходов граждан, активизирует производственную активность в регионах», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2020 года из-за пандемии и снижения цен на нефть с дефицитом бюджетов оказались 58 из 85 российских регионов (70%).

Читайте также: Пандемия подкосила финансы 70% регионов России