1 сентября начальник Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" Анатолий Левченко посетил Челябинский институт путей сообщения. Его сопровождали председатель Дорпрофсожа ЮУЖД Виталий Орешков и начальник Челябинского отделения ЮУЖД Владимир Терехов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮУЖД, Челябинский институт путей сообщения - своего рода "кузница кадров" магистрали. Почти сто процентов выпускников института приходят после его окончания на ЮУЖД. Это еще раз подчеркнул в своем выступлении Анатолий Левченко, обращаясь к студентам: "Вы - будущие труженики нашей магистрали, и мы с нетерпением будем ждать, когда вы получите дипломы. Дорога нуждается в вас и в ваших знаниях". Начальник ЮУЖД также передал директору вуза Накипу Сабирову 200 тысяч рублей на пополнение книжного фонда и пообещал, что до конца года в ЧИПСе будет оборудован современный стоматологический кабинет.

Челябинское отделение дороги также перечислило деньги на пополнение книжного фонда, а его начальник Владимир Терехов сообщил, что каждый год здесь готовы принимать на работу до 500 выпускников. Председатель Дорпрофсожа Виталий Орешков отметил, что только в этом году благодаря профсоюзу на море побывали 162 студента, и подобная практика будет продолжена.

Отметим, что за последние годы авторитет вуза заметно окреп: нынче на место по специальностям "Организация перевозок и управление движением", "Информационные системы и технологии" претендовали по 12-14 абитуриентов, а средний конкурс составил 5-6 человек. Только на общетехническом факультете науки преподают 23 кандидата наук и четыре доктора наук. Заметно улучшилась и материальная база ЧИПСа. За последние несколько лет при активной помощи ЮУЖД удалось ввести в эксплуатацию дополнительный учебный корпус площадью 1700 квадратных метров, оборудовать учебный полигон, на котором представлены основные устройства железной дороги. Проведен ремонт всех учебных кабинетов и лабораторий в корпусе №1, практически полностью заменена мебель в аудиториях. Учебные кабинеты специальных дисциплин аттестованы при непосредственном участии руководителей служб ЮУЖД. Плюс к этому была проведена полная компьютеризация вуза. Только компьютеров класса "Пентиум" и выше в вузе сегодня имеется более 280-ти. Радикальной реконструкции подверглись сами компьютерные сети: здесь создали локальную институтскую сеть, оборудовали выходы во внешние информационные сети.

Кстати, с помощью Южно-Уральской и Свердловской железных дорог был создан и постоянно действующий канал между ЧИПСом и Уральским государственным университетом путей сообщения, а в конце июня состоялась демонстрация работы информационного портала, разработанного сотрудниками управления информатизации УрГУПС. Первого сентября этот канал связи вновь начал работу: церемонию в режиме реального времени наблюдал ректор УрГУПС Александр Ефимов. Он также обратился к студентам с приветственным словом.