С высокими производственными показателями встретили свой профессиональный праздник и 10-летний юбилей предприятия горняки ООО "УК "Разрез Степной" (ЗАО УК "Русский уголь").

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО УК "Русский уголь", несмотря на молодость, сегодня разрез "Степной" является одним из крупнейших угледобывающих предприятий республики Хакасия. Промышленные запасы угля здесь составляют более 90 млн.тонн, что хватит не на один десяток лет стабильной работы. С каждым годом увеличиваются темпы добычи: с 1,5 миллионов тонн угля в 2002 году до 2,3 миллионов тонн в 2004 году.

Более того, в 2003 году произведена корректировка горно-транспортной части проекта предприятия, в соответствии которым обозначена новая производственная мощность разреза - 2,5 миллиона тонн. В ближайшие годы планируется увеличение добычи до 3 млн. тонн угля.

Увеличение показателей стало возможным благодаря серьезной инвестиционной программе - только за последний год собственниками разреза было выделено более 100 миллионов рублей на приобретение новой техники. Закуплено горно-транспортное оборудование, построен железнодорожный подъездной путь, ведется монтаж дробильно-сортировочного комплекса ДСК-2 с годовой производительностью по переработке 2 млн. тонн угля, введен в эксплуатацию ремонтный бокс для большегрузных карьерных самосвалов и т.д. За это время на предприятии создано более 130 новых рабочих мест и сегодня на разрезе трудится около 900 человек.

Мастерство работников предприятия позволяет одерживать победы среди коллективов компании "Русский уголь" не только в спортивных и культурных мероприятиях, но и в сугубо профессиональных конкурсах - в канун юбилея горняки разреза, завоевав первое место в конкурсе профессионального мастерства, убедительно доказали, что конкурировать с ними достаточно сложно.

Добрая репутация складывается и благодаря благотворительной программе - на поддержку детских домов, различных общественных организаций, спонсирование мероприятий с начала 2004 года выделено более 1, 5 млн. рублей.

В 2004 году компания "Русский уголь" намерена принять участие в конкурсе на право освоения Изыхского угольного месторождения. Поэтому надеемся, что традиции здоровой конкуренции в этом регионе будут продолжены.