Единственная причина отставания - неплатежи потребителей электрической и тепловой энергии, которые не позволили ОАО "Ульяновскэнерго" вовремя начать финансирование подготовки энергосистемы к зиме. Напомним, что за прошлый отопительный сезон энергетики недополучили со своих потребителей 477 млн. рублей. Эта сумма в 1,5 раза превысила стоимость летней ремонтной кампании в ОАО "Ульяновскэнерго", на которую предполагалось затратить 290 млн. рублей. Больше всех задолжали бюджетные и бюджетозависимые организации Ульяновска. До сих пор городские ЖКХ не оплатили 220 млн. рублей за потребленные в прошлом отопительном сезоне тепло и горячую воду.

Приступить к ремонтным работам энергетики смогли только в июле (то есть на 2 месяца позже запланированного), после того как региональные власти направили ОАО "Ульяновскэнерго" в счет погашения задолженности 1 квартала 2004 года федеральную помощь в размере 150 млн. рублей. На сегодняшний день за счет перевода подрядных организаций в режим работы без выходных, а по некоторым объектам - на круглосуточный, ОАО "Ульяновскэнерго" удалось сократить отставание ремонтных работ с 2-х до 1-ого месяца. Однако дальнейшее форсирование ремонтов невозможно без ущерба для качества. Уже сейчас понятно, что ремонт на отдельных участках теплотрасс завершится только в октябре, а значит, отопительный сезон начнется с опозданием.

Всего из намеченных работ по подготовке энергосистемы к зиме на сегодняшний день выполнены: ремонт паровых котлов - на 70%; ремонт паровых турбин - на 71%; ремонт электрических сетей - на 48,2%; ремонт теплосетей - на 44%.

Наряду с городской системой теплоснабжения не меньшую тревогу энергетиков вызывают электрические сети (протяженность по Ульяновской области свыше 24 тыс. км), где из-за дефицита денежных средств не ведутся плановые ремонтные работы. Энергетики вынуждены производить замену только аварийного оборудования. Отсутствие плановых ремонтов в электросетях снижает надежность энергоснабжения Ульяновской области.

Кроме того, к 1 октября в энергосистеме необходимо создать резервный запас мазута на случай чрезвычайных обстоятельств при прохождении отопительного сезона: аварий на газопроводе или максимального понижения температуры. На сегодняшний день из-за отсутствия средств этого топлива накоплено 4,2% от необходимого количества. Напомним, что прошлой зимой произошли две масштабные аварии на газопроводах. Тогда энергетики отапливали город благодаря резервному запасу мазута.

"В этом году подготовка энергосистемы к зиме проходит как никогда сложно, - комментирует ситуацию главный инженер ОАО "Ульяновскэнерго" Александр Симановский. - Подготовка к зиме затягивается на 1-1,5 месяца, и своевременное начало отопительного сезона под вопросом", - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".