Ход вакцинации в регионах России должен находиться под постоянным контролем. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 января заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

«Во всём мире по пальцам на одной руке можно пересчитать государства, которые оказались способны своими силами разработать, протестировать и запустить масштабное производство собственной вакцины. Россия — первая среди них», — заявила Матвиенко.

«Мы в очередной раз показали уровень компетенции наших учёных и умение в сжатый срок выстроить сложнейшие производственные и логистические цепочки», — указала она.

По её словам, вакцинирование — практически единственный способ как можно быстрее освободиться от ограничений, которые на протяжении многих месяцев «буквально сковывали и экономику, и жизнь людей».

«Я прошу вас, уважаемые коллеги, самым внимательным образом отслеживать ситуацию с вакцинацией в регионах, где есть сбои, сколько развёрнуто пунктов по вакцинации. Вести разъяснительную работу среди населения — это необходимо, крайне необходимо сделать, не затягивать», — подчеркнула она.