Власти Забайкалья отчитались о 100%-ной реализации программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Забайкалье за 2020 год. По словам главы регионального Минздрава Анны Шангиной, в крае принимаются все возможные меры по привлечению медиков для работы в крае и популяризации профессии.

«В 2020 году 66 врачей и 20 фельдшеров стали участниками программы. В 2021 году мы ставим целью принять на работу 61 врача и 18 специалистов среднего персонала», — сказала пояснила чиновница.

Всего за период 2011—2020 годы на работу в медицинские организации, расположенные в сельской местности и поселках городского типа Забайкалья прибыли 543 врача и 64 фельдшера. Министр отметила положительные примеры на некоторых районах в регионе. В том числе, в Хилокском и Борзинском районах за прошлый год число врачей увеличилось порядка на десять человек в каждом. Также стабилизировалась ситуация с оттоком медицинских специалистов благодаря реализации программ в Чернышевском районе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2020 года была обнародована скандальная информация: двое забайкальских медиков стали «мёртвыми душами» ради получения миллиона рублей по федеральной целевой программе «Земский доктор».

По данным УФСБ России по Забайкальскому краю, в 2018 году главный врач Забайкальской районной больницы по предварительной договоренности со своими приятелями — врачами больницы Забайкальска — оформил фиктивные документы об их увольнении с последующим трудоустройством в Даурскую участковую больницу. При этом медработники фактически оставались работать на прежних местах.

Читайте также: Забайкальские врачи стали «мёртвыми душами» ради миллиона рублей