Несмотря на эпидемию коронавируса, минздрав Забайкалья намерен в 2021 году реализовывать все все национальные программы и федеральные проекты. Об этом заявила министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

По её словам, одним из приоритетных механизмов работы станет адаптация к условиям работы в период COVID-19 в более мягких условиях, не экстренных.

«Несмотря на тяжелый год, омраченный COVID-19, сделано в прошлом году очень много. Выполнены основные мероприятия в рамках развития плана центров экономического роста, реализованы региональные проекты, а их в крае шесть. Мы смогли оснастить наши моностационары, моноклиники, КТ-центры новой техникой.

Что касается 2021 года, то скажу так, коронавирус будет вмешиваться в наши планы, поэтому нам необходимо адаптировать маршрутизацию пациентов по основным профилям, как ковидных, так и нековидных больных с любыми другими заболеваниями», — подчеркнула чиновница.

Как уже сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Забайкальском крае продолжает оставаться напряжённой: на 20 января 2021 года общее число выявленных носителей SARS-CoV-2 составляет уже 32 080 человек, причём 221 из них обнаружили за последние сутки.

Читайте также: Ещё четверо жителей Забайкалья стали жертвами COVID-19