Заявление пресс-службы Роспотребнадзора о том, что иммунологическая эффективность вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» по результатам первой и второй фаз клинических испытаний составила сто процентов, вызвало реакцию пользователей интернета. Граждане выразили свою точку зрении 19 января в социальной сети Facebook.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

"100% эффективность может быть у гильотины. Мы все разные. Хотя наверно и в гильотине случаются неполадки», — пишет Елена Ф.

Многие пользователи выразили своё недоверие столь высокой оценке ведомства. Граждане считают, что говорить о 100% можно только тогда, когда будет известна реакция на вакцину у всех людей на Земле.

«У нас 100% эффективности, даже у старого и доброго аспирина нет. А тут вон оно как», — написал Игорь Р.

Тем не менее, некоторые комментаторы пришли в восторг от результатов исследования. Граждане уверены, что разработка подобных вакцин и бесплатное их использование населением говорит о заботе народа со стороны государства.

«Молодцы россияне! Бесплатная добровольная вакцинация — забота о народе», — пишет Шалкарбай Т.

Нашлись и те, кто предложил довести до 100% качества всю систему здравоохранения России. Люди считают, что беды российского народа не заканчиваются только на коронавирусе.

«Осталось ещё и пункты, где лечат больных, на стопроцентное качество выйти», — считает Вадим Я.

Напомним, 19 января пресс-служба Роспотребнадзора заявила о том, что иммунологическая эффективность вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» по результатам первой и второй фаз клинических испытаний составила сто процентов.