Расследование уголовного дела о халатности, возбужденного после схода лавины в горах Домбая, контролируется прокуратурой Карачаево-Черкесии. В надзорном ведомстве 19 января назвали предварительной причиной чрезвычайного происшествия неконтролируемый сход снега, который произошел после стрельбы по лавинам.

Следите за развитием событий в трансляции: «На горнолыжном курорте Домбай лавина накрыла трассу — трансляция»

«Сотрудниками Домбайского военизированного противолавинного отряда ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» были произведены выстрелы из специализированного орудия для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара. Вследствие чего произошел неконтролируемый сход снежной лавины на участок местности, где находилось значительное число людей, один из которых погиб», — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, ранее руководитель военизированной службы противолавинного отряда Хизир Чочаев, комментируя события на горнолыжном склоне горы «Мусса — Ачитара», подтвердил, что 18 января днем производилась стрельба по лавинным очагам для того, чтоб вызвать принудительный сход снега после больших снегопадов. При этом одна из лавин сошла в нужном направлении, но вызвала сейсмическую волну, которая в свою очередь и могла спровоцировать сход лавины из другого очага в направлении находившихся на нижней станции бугельного подъемника строений.

Читайте также: Лавину в горах Карачаево-Черкесии спровоцировал обстрел пушками