Люди с хроническими заболеваниями начали получать письма от Комплекса социального развития города Москвы, в которых их призывают вакцинироваться от COVOD-19. В частности, на электронный адрес москвички, обратившейся в редакцию ИА REGNUM, пришло обращение главного специалиста-пульмонолога Москвы Андрея Белевского. В нём сказано: «Обращаюсь к Вам, потому что Вы относитесь к группе высокого риска по заболеваемости COVID-19 в связи с заболеваниями органов дыхания. Для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, почти всегда ковидная инфекция сопровождается поражением легких и развитием тяжелой дыхательной недостаточности. Особенно это касается больных ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) и тяжелой бронхиальной астмой. Бороться с таким поражением легких крайне сложно».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

В письме уточняется, что единственная надежная защита от COVID-19 — это вакцинация.

«Вакцина от коронавируса не содержит живого вируса, не приводит к заболеванию и не провоцирует осложнения других хронических заболеваний», — поясняют пациентам.

«Я очень рекомендую Вам сделать прививку, — настаивают от имени пульмонолога власти Москвы. — Для людей с заболеваниями органов дыхания вакцинация — это жизнеспасающее мероприятие».

В письме указано, что для прививки потребуется только полис ОМС и паспорт, а для удобства сразу же дана ссылка на официальный сайт мэра Москвы, кликнув на которую можно выбрать пункт вакцинации.