Ежегодная Всероссийская просветительская акция "Права человека и их защита" пройдет под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина, в деятельности которого правовое просвещение является одним из приоритетных направлений.

По сообщению пресс-службы Уполномоченного, в течение всего сентября в школах, лицеях, колледжах, институтах и университетах страны сотрудники федерального и региональных аппаратов государственных правозащитников выступят с лекциями о правах и свободах человека в Российской Федерации, методах и формах их защиты в современных условиях, деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ.

Подготовку и проведение занятий по правам человека, целью которых является привлечение внимания общественности, современной молодежи к защите прав человека, также будут осуществлять представители правозащитных организаций России, учителя школ, преподаватели и студенты вузов.

В библиотеки школ и вузов будут переданы книги по вопросам защиты прав человека в современной России, в частности, выпущенные издательством "Права человека" и аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ.