В бюджет Новосибирской области из резервного фонда правительства РФ на осуществление выплат стимулирующего характера, по данным на 1 сентября 2020 года, поступило 1 165 832,5 тыс. рублей или 54,3% к предусмотренному соглашениями объёму (2 148 657,8 тыс. рублей). Из резервного фонда новосибирского правительства в апреле-августе 2020 года было выделено 354 080,6 тыс. рублей. Об этом сообщает Контрольно-счётная палата (КСП) региона, которая опубликовала отчёт о результатах проверки использования средств, направленных на стимулирующие выплаты медикам во время пандемии коронавируса, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Уточняется, что всего в государственные медицинские организации в апреле-августе 2020 года было направлено 1 426 845,3 тыс.руб. или 94,9% к плановым назначениям (1 504 586,9 тыс. рублей).

«Министерством здравоохранения Новосибирской области в нарушение положений соглашений о предоставлении средств медицинским организациям, порядка предоставления субсидий на иные цели, утвержденного постановлением правительства региона, допускалось несоблюдение сроков и объёмов перечисления субсидий, что приводит к остаткам субсидии на лицевых счетах учреждений либо к недостаточности средств, в связи с чем учреждениями выплаты осуществлялись за счёт средств ТФОМС или средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование текущей деятельности учреждений», — говорится в отчёте.

Кроме того, установлено, что объемы средств по заявкам на финансирование не взаимоувязаны с объёмами финансирования согласно графиков перечисления субсидий по соглашениям. Из-за чего выплаты осуществлялись за счёт средств ТФОМС или средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование текущей деятельности учреждений.

Также, в ходе выборочной проверки, установлено, что, например, начисления за март либо не производились, либо производились с начала месяца без учёта даты первого случая заражения новой коронавирусной инфекцией. В отдельных учреждениях установлены случаи начисления выплат за количество часов не соответствующее фактически отраженному в табеле учета использования рабочего времени, а также начисление и удержание НДФЛ на выплаты стимулирующего характера.