Несмотря на эпидемию коронавируса, сотни жителей Забайкалья приняли участие в крещенских купаниях. По данным официального сайта Читы, с каждым годом число организаторов и участников обряда Крещения Косподня увеличивается. Только к утру 19 января в иорданях искупалось около двух тысяч человек.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России отмечают Крещение Господне — все новости»

Как отметил помощник начальника Управления по делам ГО и ЧС Читы Виктор Калашников, люди подъезжают постоянно, в том числе и ночью.

«Душа поет после выхода из проруби. Очищаешься. Дома я обливаюсь холодной водой, хожу по снегу. Осенью купаюсь до самых холодов. А здесь и правда душа очищается», — делится впечатлениями жительница Читы Любовь Криманова.

Напомним, возле купелей дежурят бригада спасателей. Также в первые в 2021 году участвуют также военнослужащие Бригады связи. Работают волонтеры.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Забайкалье, где ежедневно выявляют более 200 новых носителей коронавируса, региональное управление Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от купаний в период празднования Крещения.

Читайте также: Забайкальцам рекомендовали воздержаться от крещенских купаний